Estás aquí: Inicio » Guia hipotecaria » Costo metro cuadrado

Costo metro cuadrado

De acuerdo a datos que maneja la Asociación Mexicana de Profesionales Inmobiliarios AC (AMPI), hay zonas donde el costo de metro cuadrado se eleva hasta 70 mil pesos.

Pero, ¿qué factores intervienen para que el metro cuadrado tenga un valor alto?, bueno la respuesta varía con respecto a la zona.

Esto significa que el metro cuadrado se cotiza con respecto al espacio, servicios y la posibilidad de hacer una inversión a largo plazo.

En la república mexicana ya no existen muchas zonas disponibles para edificar, sobre todo en lugares centrales, entonces los desarrolladores de vivienda adquieren inmuebles a reciclar y crean espacios habitacionales o locales comerciales.

Un ejemplo de ello es en la zona centro de Paseo de la Reforma y el corredor Lomas de Chapultepec-Santa Fe, el valor del metro cuadrado es mayor que en zonas turísticas como Los Cabos, esto se debe a los servicios, la seguridad, el crecimiento comercial, entre otros.

Para entender mejor las diferencias del costo, veamos un cuadro comparativo de las cifras en pesos de inmuebles construidos.

EstadoMunicipioCifra en pesosValor/metro cuadrado
JaliscoGuadalajara4512039,391
Distrito FederalAzcapotzalco271037,730
Baja CaliforniaTijuana2271023,040
Distrito FederalCuajimalpa138020,053
NayaritTepic6308917,543
Nuevo LeonGarcia6629017,445
Distrito FederalMiguel Hidalgo160017,073
Distrito FederalMiguel Hidalgo1152916,160
Distrito FederalAlvaro Obregon534815,997
Distrito FederalCuajimalpa561915,247

Fuente: Sociedad Hipotecaria Federal

2 Comentarios

  1. Cuánto es el valor del metro cuadrado de un terreno en zona centro San Pedro Garza García, N.L. ubicado en la calle 5 de Mayo entre Corregidora y Allende? La zona es más habitacional que comercial.

    Agradeceré sus comentarios

  2. Buenas tardes miren me interesa comprar una oficina en la colonia roma en la calle de frontera,la oficina mide 32 metros cuadrados y tiene un precio de 480000 pesos, ami me parece elevado el precio teniendo en cuenta que el edificio tiene 50 años, me podrían decir cómo obtengo el precio real de esta oficina para poder ofrecer lo justo?
    Gracias

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Scroll To Top