Estás aquí: Inicio » Fovissste » Nuevo Fovissste en Pesos

Nuevo Fovissste en Pesos

credito fovissste en pesosEl Fondo de Vivienda del Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado (Fovissste) ofrece su nuevo esquema de crédito hipotecarios en pesos.

Dirigido a sus afiliados con ingresos medios y altos para acceder a mayores montos para la compra de vivienda. Además dispone de un nuevo esquema denominado Nuevo Fovissste en Pesos Pagos Crecientes para la población de más bajos ingresos.

Este producto que permite a los derechohabientes tener un crédito en pesos y a tasa fija durante la vida del crédito.

El Nuevo Fovissste en Pesos, no requiere de sorteo, y el trabajador podrá tener un crédito de hasta 4.5 millones de pesos.

Esta modalidad de crédito Fovissste se suma el sueldo base y la compensación garantizada del trabajador, permitiéndole incrementar su capacidad de compra, al pagar a una tasa fija de 10.25%.

En un plazo de amortización a 25 años aunque podrá pagarse antes pues las futuras aportaciones del trabajador a la subcuenta de vivienda, es decir las aportaciones del 5 por ciento del salario a la subcuenta de vivienda, se aplicarán al capital del crédito, lo que permitirá pagarlo más rápido. Además, no tendrá castigos por prepagos.

El “Nuevo Fovissste en pesos” está disponible para todos los trabajadores al servicio del estado sin la necesidad del sorteo tradicional, que se realiza generalmente en noviembre siempre que cumplan dos requisitos:

Estar en activo al momento de solicitarlo.
Haber cotizado al menos 9 bimestres al momento de la solicitud.

A diferencia de otros créditos, que sólo toman en cuenta el salario base, éste se basa en todos los ingresos permanentes del trabajador, lo cual le permitirá acceder a créditos de hasta un millón o millón y medio de pesos, monto que se valorará individualmente de acuerdo a las capacidades y comportamiento crediticio de cada uno.

Características del crédito “Nuevo FOVISSSTE en Pesos”

  • Se ofrece en pesos y no en salarios mínimos.
  • Tasa fija
  • Pagos Mensuales fijos
  • Plazo mínimo es de 5 años y el máximo de 25 años
  • Se toman en consideración los ingresos totales del trabajador, con deducciones de hasta el 30%, para determinar su capacidad de crédito.
  • Se incrementan los montos de crédito que un trabajador puede recibir y con ello la posibilidad de adquirir una mejor vivienda, con mayor calidad, tamaño y mejor ubicación.
  • Se realizará un análisis de riesgo por parte del trabajador para revisar su nivel de endeudamiento y determinar el monto del crédito.

Este crédito es para la adquisición de vivienda nueva o usada, otorgado en cofinanciamiento entre el FOVISSSTE y la Sociedad Hipotecaria Federal (SHF) o las Entidades Financieras autorizadas.

Los créditos se otorgarán en plazos de 5 a 25 años.

El plazo se determinará a elección del derechohabiente, siempre y cuando el análisis de su capacidad de pago, edad y monto máximo aprobado se determine viable.

Además, el acreditado podrá realizar pagos anticipados totales o parciales, que serán aplicados en la fecha en la que se registre la recepción de recursos, reduciendo el plazo sin penalización alguna.

Requisitos

  • La edad del acreditado más el plazo del crédito no deberá exceder de 75 años
  • Presentar comprobante de ingresos de los últimos 3 meses (en Original y Copia para su cotejo)
  • Haber aprobado el puntaje crediticio de la SHF o las Entidades Financieras de fondeo autorizadas por FOVISSSTE. Para la determinación del puntaje, se efectuará la revisión, en sociedades de Información crediticia, del historial crediticio del solicitante, dicha consulta deberá permanecer en el expediente de crédito y no tener una antigüedad mayor a seis meses a la fecha de escrituración.
  • La capacidad de crédito del trabajador, se basa en un porcentaje de su ingreso bruto mensual, incluyendo la Compensación Garantizada o ingresos permanentes y será determinada por la SHF o las Entidades Financieras autorizadas por FOVISSSTE
  • No encontrarse amortizando la acción de vivienda “Respalda2 M”
  • Original y copia para cotejo de los recibos de nómina correspondientes a los tres últimos meses de los ingresos recibidos. Estos comprobantes deberán ser emitidos por la Dependencia y tener una antigüedad no mayor a seis meses a la fecha de escrituración.
  • Original y copia para su cotejo de la carta-constancia de empleo de la entidad, órgano o Dependencia afiliada a la que presta sus servicios. Ésta deberá emitirse en hoja membretada, indicar la antigüedad en la afiliada, monto de la percepción mensual (fija y/o variable), monto de la compensación garantizada, cantidad líquida posterior a los descuentos, periodicidad, número telefónico de la afiliada para solicitar referencias, debiendo contener el nombre y firma del servidor público responsable del área de recursos humanos. La carta-constancia no deberá tener una antigüedad mayor a un año a la fecha de escrituración.

El pago se efectuará mediante descuentos quincenales por nómina fijos que se aplicarán al pago del crédito, de conformidad con las especificaciones que se contengan en el contrato de mutuo que se suscriba.

Las aportaciones bimestrales subsecuentes a la Subcuenta de Vivienda del SAR, serán aplicadas como amortizaciones anticipadas al saldo insoluto, reduciendo así el plazo del crédito cofinanciado por la SHF o Entidades Financieras.

En cuanto a los seguros, durante la vigencia del crédito, el derechohabiente contará con:

  • Seguro de vida e incapacidad permanente o total
  • Seguro de daños
  • Seguro de desempleo

Dependencias con convenio para el crédito en pesos

DependenciaICP
Centro de Investigación Química Aplicada (CIQA)6091296
Comisión Federal de Mejora Regulatoria6091408
Comisión Nacional de los Salarios Mínimos6091598
Comisión Nacional de Vivienda (CONAVI)6092103
Consejería Jurídica del Ejecutivo Federal (CJEF)6091168
Instituto de Acceso a la Información Pública Gubernamental del Estado de Hidalgo6092240
Instituto Duranguense de Educación para Adultos (IDEA)6091630
Instituto Mexicano de la Tecnología del Agua (IMTA)6091816
Instituto Nacional de Pesca6092194
Instituto Nacional de Geriatría6092329
Instituto para la Protección del Ahorro Bancario (IPAB)6091776
Instituto Tecnológico Superior de Lerdo6091357
Instituto Tecnológico Superior de Santiago Papasquiaro6091721
Presidencia de la República6091188
Registro Agrario Nacional (RAN)6091331
Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano (SEDATU)6091213
Secretaría de Energía (SENER)6091638
Secretaría de Hacienda y Crédito Público (SHCP)6091030
Secretaría del Medio Ambiente y Recursos Naturales (SEMARNAT)6091019
Secretaría del Trabajo y Previsión Social6091029
Sistema Estatal de Telesecundaria de Durango6091336
Universidad Autónoma de Chiapas6091574
Universidad Nacional Autónoma de México6091312
Instituto Nacional para la Evaluación de la Educación6092012
Secretaría de Relaciones Exteriores6091258
Honorable Cámara de Diputados6091100
Honorable Cámara de Diputados Legisladores6092102
Colegio de Bachilleres del Estado de Durango (COBACH)6091343
Comisión de Derechos Humanos del Distrito Federal6091145
Comisión Ejecutiva de Atención a Víctimas6092289
Comisión Nacional de Hidrocarburos6092205
Comisión Nacional de las Zonas Áridas6091021
Instituto de Administración y Avalúos de Bienes Nacionales6091279
Instituto de la Policía Auxiliar y Protección Patrimonial para el Estado de Veracruz6091652
Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado6091241
Instituto Federal de Telecomunicaciones6091352
Procuraduría General de la República6091250
Programa de Inclusión Social (PROSPERA)6091698
Secretaría de Agricultura, Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación (SAGARPA)6091046
Secretaría de Comunicaciones y Transportes (SCT)6091367
Secretaría de Economía6091261
Secretaría de Educación Pública en el Estado (SEED Durango)6092354
Secretaría de Gobernación6091084
Secretaría de la Función Pública6091065
Secretaría de Salud6091009
Tribunal de lo Contencioso Administrativo del DF6091815
Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación6091757
Fondo de la Vivivienda del Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado (FOVISSSTE)6091125
SUPERISSSTE6091241
TURISSSTE6091241
DICONSA Campeche6091712
DICONSA Tapachula6091860
DICONSA Tuxtal Gutiérrez6091801
DICONSA Chihuahua6091588
DICONSA Cd. de México6091382
DICONSA Centro6091584
DICONSA Sucursal Metropolitana6091580
DICONSA Guerrero6091822
DICONSA Hidalgo6091282
DICONSA Zacatecas6091829
DICONSA Nayarit6091359
DICONSA Michoacán6091387
DICONSA Cuautla6091821
DICONSA Monterrey6091378
DICONSA Oaxaca6091671
DICONSA Puebla6091820
DICONSA Querétaro6091794
DICONSA Quintana Roo6092116
DICONSA Tabasco6091774
DICONSA Tamaulipas6091351
DICONSA Tlaxcala6091885
DICONSA Xalapa Veracruz6091819
DICONSA Peninsular6091811
Comisión Federal de Competencia Económica6091180
Consejo de la Judicatura del Distrito Federal6091142
Consejo de la Judicatura del Distrito Federal6091194
Consejo de la Judicatura del Distrito Federal6091199
Consejo de la Judicatura del Distrito Federal6091200
Consejo de la Judicatura Federal Metropolitano6091427
Consejo de la Judicatura Federal Monclova6091460
Consejo de la Judicatura Federal Campeche6091462
Consejo de la Judicatura Federal León6091464
Consejo de la Judicatura Federal Nuevo Laredo6091465
Consejo de la Judicatura Federal Chilpancingo6091467
Consejo de la Judicatura Federal Cuernavaca6091468
Consejo de la Judicatura Federal Pachuca6091469
Consejo de la Judicatura Federal Ciudad Reynosa6091470
Consejo de la Judicatura Federal Los Mochis6091472
Consejo de la Judicatura Federal Mazatlán6091474
Consejo de la Judicatura Federal Mérida6091475
Consejo de la Judicatura Federal Saltillo6091476
Consejo de la Judicatura Federal Acapulco6091477
Consejo de la Judicatura Federal Guanajuato6091478
Consejo de la Judicatura Federal San Luis Potosí6091479
Consejo de la Judicatura Federal Iguala6091480
Consejo de la Judicatura Federal Ciudad Valles6091481
Consejo de la Judicatura Federal Nogales6091482
Consejo de la Judicatura Federal Ciudad Victoria6091483
Consejo de la Judicatura Federal Boca del Rio6091484
Consejo de la Judicatura Federal Toluca6091485
Consejo de la Judicatura Federal Celaya6091486
Consejo de la Judicatura Federal Culiacán6091489
Consejo de la Judicatura Federal Monterrey6091491
Consejo de la Judicatura Federal Jalapa6091492
Consejo de la Judicatura Federal Tuxpan6091493
Consejo de la Judicatura Federal Tuxtla Gutierrez6091494
Consejo de la Judicatura Federal Matamoros6091495
Consejo de la Judicatura Federal Puebla6091496
Consejo de la Judicatura Federal Tepic6091497
Consejo de la Judicatura Federal Piedras Negras6091500
Consejo de la Judicatura Federal Poza Rica6091501
Consejo de la Judicatura Federal Zacatecas6091502
Consejo de la Judicatura Federal de Her6091503
Consejo de la Judicatura Federal Guadalupe Zacatecas6091504
Consejo de Judicatura Federal Tlaxcala Tlaxcala6091505
Consejo de la Judicatura Federal Ciudad Obregón6091506
Consejo de la Judicatura Federal Chihuahua6091507
Consejo de la Judicatura Federal Querétaro6091508
Consejo de la Judicatura Federal Aguascalientes6091509
Consejo de la Judicatura Federal Tampico6091510
Consejo de la Judicatura Federal Salina Cruz6091511
Consejo de la Judicatura Federal Agua Prieta6091512
Consejo de la Judicatura Federal Villahermosa6091514
Consejo de la Judicatura Federal Colima6091515
Consejo de la Judicatura Federal Ciudad Juárez6091516
Consejo de la Judicatura Federal Uruapan6091517
Consejo de la Judicatura Federal La Paz6091518
Consejo de la Judicatura Federal Torreón6091519
Consejo de la Judicatura Federal Mexicali6091521
Consejo de la Judicatura Federal Tijuana6091522
Consejo de la Judicatura Federal Ensenada6091523
Consejo de la Judicatura Federal Morelia 0261796091536
Consejo de la Judicatura Federal Coatzacoalcos6091541
Consejo de la Judicatura Federal Durango6091545
Consejo de la Judicatura Federal Puente Grande6091560
Consejo de la Judicatura Federal Cancún6091566
Consejo de la Judicatura Federal Chetumal6091571
Consejo de la Judicatura Federal Tapachula6091577
Consejo de la Judicatura Federal Oaxaca6091591
Consejo de la Judicatura Federal Colima6091604
Consejo de la Judicatura Federal Guadalajara6091608
Consejo de la Judicatura Federal Córdoba6091915
Consejo de la Judicatura Federal Cintalapa de Figueroa Chiapas6091954
Consejo de la Judicatura Federal en Villa Aldama Veracruz6092237
Consejo de la Judicatura Federal Irapuato6092295
Instituto Nacional Electoral6091141
Instituto de Educación de Aguascalientes6092360
Instituto de Servicios Educativos y Pedagógicos de Baja California6092368
Secretaría de Educación Pública de Baja California Sur6092370
Secretaría de Educación Cultura y Deporte del Gobierno del Estado de Campeche6092374
Instituto de Servicios Educativos del Estado de Coahuila6092358
Coordinación de los Servicios Educativos en el Estado de Colima6092361
Secretaría de Educación Chiapas6092381
Servicios Educativos del Estado de Chihuahua6092365
Secretaría de Educación Guanajuato6092369
Secretaría de Educación Guerrero6092378
Instituto Hidalguense de Educación6092382
Secretaría de Finanzas Jalisco (SEP Jalisco)6092362
Servicios Educativos Integrados al Estado de México6092372
Gobierno del Estado de Michoacán Secretaría de Educación6092383
Instituto de la Educación Básica del Estado de Morelos6092384
Servicios de Educación Pública del Estado de Nayarit6092366
Unidad de Integración Educativa de Nuevo León6092355
Instituto Estatal de Educación Pública de Oaxaca6092380
Secretaría de Educación Puebla6092373
Unidad de Servicios para la Educación Básica en el Estado de Querétaro6092357
Servicios Educativos Culturales Quintana Roo6092376
Secretaría de Educación de Gobierno del Estado de San Luis Potosí6092375
Servicios de Educación Pública Descentralizada del Estado de Sinaloa6092367
Servicios Educativos del Estado de Sonora6092364
Secretaría de Educación Tabasco6092356
Secretaría de Educación en Tamaulipas6092359
Unidad de Servicios Educativos del Estado de Tlaxcala6092371
Secretaría de Educación Veracruz6092379
Secretaría de Educación del Estado de Yucatán6092377
Secretaría de Educación y Cultura Zacatecas6092363
Administración Federal de Servicios Educativos en el Distrito Federal6091235
Subsecretaría de Educación Media Superior (D.F.)6091319
Consejo Nacional para la Cultura y las Artes (D.F.)6091327
Dirección de Administración de Personal Sector Central (D.F.)6091156
Secretaría de Comunicaciones y Transportes de Aguascalientes6091394
Secretaría de Comunicaciones y Transportes de Centro SCT Baja California6091661
Secretaría de Comunicaciones y Transportes de Centro SCT Baja California Sur6091623
Secretaría de Comunicaciones y Transportes Campeche6091101
Secretaría de Comunicaciones y Transportes de Centro SCT Coahuila6091706
Secretaría de Comunicaciones y Transportes Colima6091673
Secretaría de Comunicaciones y Transportes de Centro SCT Chiapas6091214
Secretaría de Comunicaciones y Transportes de Centro SCT Chihuahua6091701
Secretaría de Comunicaciones y Transportes de Centro SCT Durango6091713
Secretaría de Comunicaciones y Transportes Guanajuato6091404
Secretaría de Comunicaciones y Transportes de Centro SCT Guerrero6091682
Secretaría de Comunicaciones y Transportes Hidalgo6091532
Secretaría de Comunicaciones y Transportes de Centro Jalisco6091447
Secretaría de Comunicaciones y Transportes Estado de México6091421
Secretaría de Comunicaciones y Transportes Michoacán6091131
Secretaría de Comunicaciones y Transportes de Centro SCT Morelos6091720
Secretaría de Comunicaciones y Transportes de Centro SCT Nayarit6091061
Secretaría de Comunicaciones y Transportes en Nuevo León6091700
Secretaría de Comunicaciones y Transportes Oaxaca6091239
Secretaría de Comunicaciones y Transportes Puebla6091106
Secretaría de Comunicaciones y Transportes de Centro SCT Querétaro6091372
Secretaría de Comunicaciones y Transportes Quintana Roo6091121
Secretaría de Comunicaciones y Transportes San Luis Potosí6091039
Secretaría de Comunicaciones y Transportes de Centro SCT Sinaloa6091253
Secretaría de Comunicaciones y Transportes de Centro SCT Sonora6091137
Secretaría de Comunicaciones y Transportes Tabasco6091679
Secretaría de Comunicaciones y Transportes Tamaulipas6091547
Secretaría de Comunicaciones y Transportes Tlaxcala6091685
Secretaría de Comunicaciones y Transportes Veracruz6091320
Secretaría de Comunicaciones y Transportes de Centro SCT Yucatán6091683
Secretaría de Comunicaciones y Transportes Zacatecas6091805
Secretaría de Gobernación Órgano Administrativo Desconcentrado Prevención y Readaptación Social DF6092337
Secretaría de Gobernación Policia Federal DF6091012
Secretaría de Gobernación Servicio de Protección Federal DF6092202
Suprema Corte de Justicia6091043
Colegio de Educación Profesional Técnica del Estado de Tlaxcala6091406
Instituto de Acceso a la Información Pública y Protección de Datos Personales del Distrito Federal6092037
Sistema Nacional Para el Desarrollo Integral de la Familia6091136
Procuraduría Agraria6091633
Servicio Postal Mexicano6091302
Agencia Espacial Mexicana6092332
Instituto Politécnico Nacional6091062
Colegio de Bachilleres del Estado de Hidalgo6091425
Colegio de Bachilleres del Estado de Oaxaca6091411
Servicios de Salud de Durango6091264
Servicios de Salud de Chihuahua6091205
Instituto Mexicano del Petróleo6091037
Secretaría de Desarrollo Social (SEDESOL)6091535
Centro de Investigación y Estudios Avanzados (CINVESTAV)6091255
Tribunal Federal de Justicia Fiscal y Administrativa6091031
Instituto Nacional de Psiquiatría Ramón de la Fuente Muñiz6091045
Centro Regional de Alta Especialidad de Chiapas (CRAE)6092215
Archivo General de la Nación6092296
Senado de la República6091931
Procuraduría Federal del Consumidor6091042

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Scroll To Top